Ich liebe es, wenn die Augen der Menschen zu leuchten beginnen, weil Sie wieder Ihren eigenen Weg gehen und Ihrem Herzen folgen.

Es gibt für mich nichts Schöneres, als am Ende des Tages das Leben ein wenig mehr erforscht und durchdrungen zu haben und etwas mehr verstanden zu haben, wie das Leben und der Mensch funktionieren.

Meine beruflichen Tätigkeiten

  • Coach mit eigener Praxis - Innwärts Coaching

  • Dare Guide

  • Management-Trainerin mit INNER-SONAR

  • Unternehmensberaterin mit Systemwise

Meine bisherigen beruflichen Tätigkeiten

  • 7 Jahre Primarlehrerin im Kanton Zug

  • 17 Jahre eigene Praxis für traditionelle chinesische Medizin und andere Therapiemethoden

  • Kantonal approbierte Akupunkteurin für die Kantone Zug und Luzern

  • Dozentin für trad. chin. Medizin an der Naturheilpraktikerschule Paramed in Baar

  • Dozentin für Schüssler Salze am BBZN

  • Verschiedene Lehrtätigkeiten

Meine Ausbildungen

  • Diplomierte Primarlehrerin (1. bis 6. Klasse)

  • Grundlagenausbildung Schulmedizin (Anatomie, Physiologie, Pathologie)

  • Traditionelle Chinesische Medizin (Akupunktur, Heilkräuter, Ernährung nach den 5 Elementen) bei Foen Tjong Lie und C. Diolosa

  • Praktikum für Akupunktur am Universitätsspital in Cheng Du, China

  • Qi Gong Lehrerin (bei Foen Tjong Lie)

  • Farbpunktur nach Mandel (Grundausbildung)

  • Lebensenergie-Berater "neue Homöopathie nach Erich Körbler" (bei Regina Lüönd, Karl Bürgi und Mag. H. Ölwin Pichler)

  • Integrative Reinkarnationstherapie (bei Uschy Schmitz)

  • Innerwise Coach (bei Uwe Albrecht)

  • Medialität, Mediales Heilen, Trance (bei Gordon Smith und Steven Levett)

  • Hypnosetherapeutin NGH (bei Gabriel Palacios)

  • Systemwise Consultant (bei Uwe Albrecht und Matthias Steger)

Weiterbildungen

  • Guo Lin Qi Gong

  • Schädelakupunktur nach Prof. Zhu

  • Mithilfe beim Aufbau eines Ausbildungslehrgangs Chinesische Medizin an der Naturheilpraktikerschule Paramed in Baar, ZG

  • Aion-A Anwendung

  • Der integrierte Kanal (bei Frank Alper)

  • Heiler Intensiv Training Teil 1 (bei Frank Alper)

  • Dorn-Methode, Breuss-Massage (bei Helmut Koch)

  • Numerologie (bei Susanne Kunz)

  • Säure-Basen-Haushalt

  • Energetische Terminalpunktdiagnose

  • M.E.T. (bei Dr. Andrea Glocker)

  • Biochemie nach Dr. Schüssler (bei Jo Marty)

  • Gemmotherapie (bei Jo Marty)

  • Quantum Entrainment TM, Basis- und Masterkurs (bei Dr. Frank Kinslow)

  • Psych-K (bei Klaus P. Medicus)

  • The Healing Code (Dr. Alex Loyd)

  • The Bengston Energy Healing Method (William Bengston PhD)

  • Matrix Energetics Level 1-4 (bei Dr. Richard Bartlett)

  • Gewaltfreie Kommunikation Intensivtraining (bei Simone Anliker)

  • Empathische Gesprächsführung (bei Simone Anliker)

  • Theta Floating Level 1 und 2 (bei Esther Kochte)

  • Die Yuen-Method TM (bei Sergio Riviero Sanchez)

  • Deep Field Relaxation, Foundation Level (bei Clif Sanderson)

  • Verschiedene K.I. (KörperIntelligenz) -Kurse (bei Karl Grunick)

  • Dare Guide (bei Uwe Albrecht)